Die OLEC-Website wird derzeit überarbeitet. Wir bitten um Entschuldigung, wenn es zu Darstellungsfehlern kommt.

Der OLEC Vorstand

Der Vorstand ist mit zehn Mitgliedern besetzt. Jeder Vorstand ist Ansprechpartner für eines der Kompetenzfelder im Netzwerk und übernimmt eine Ressortfunktion.

Vorstandsmitglieder

Roland Hentschel

Roland Hentschel, Stadt Oldenburg
Vorstandsvorsitzender
Tel: +49(0)441-235-3200
roland.hentschel@stadt-oldenburg.de
www.stadt-oldenburg.de



Thorsten Janßen, bfe e.V.
stellv. Vorsitzender
Ressort Aus- und Weiterbildung
Tel: +49(0)441-340920
info@bfe.de
www.bfe.de


Frank Reiners

Frank Reiners, BDO ARBICON GmbH & Co. KG
Kassenwart
Ressort Finanzierung
Tel: +49(0)441-98050-266
frank.reiners@bdo-arbicon.de
www.bdo-arbicon.de


Dr. Stephan Barth, ForWind – Zentrum für Windenergieforschung
Tel.: +49(0)441-798-5091
stephan.barth@forwind.de
www.forwind.de



Ubbo de Witt

Ubbo de Witt, Projekt GmbH
Ressort Windenergie
Tel: +49(0)441-961700
u.dewitt@projekt-gmbh.de
www.projekt-firmengruppe.de



Dr. Till Luhmann

Dr. Till Luhmann, BTC AG
Tel: +49(0)441-3612-2500
till.luhmann@btc-ag.com
www.btc-ag.com



Dr. Christoph Mayer

Dr. Jürgen Meister, OFFIS e.V.
Ressort Energiemanagement
Tel: +49 441/9722170
juergen.meister@offis.de
www.offis.de



Burkhard Meiners

Burkhard Meiners, AgroEnergien GmbH
Ressort Bioenergie
Tel: +49(0)4453-985800
info@agroenergien.de
www.agroenergien.de



Ulrich Scheele

Apl. Prof. Dr. Ulrich Scheele, ARSU GmbH
Tel: +49(0)441-9717451
scheele@arsu.de
www.arsu.de



Thorsten Wieting, EWE NETZ GmbH
Tel.: +49 (0)4451-8032200
thorsten.wieting@ewe-netz.de
www.ewe-netz.de



Suche

Aktuelles

StartGreen Award (01.06.2017)
Jetzt bewerben bis zum 31.07.2017

Der StartGreen Award stärkt Gründerinnen und Gründern der Green Economy aus Deutschland den Rücken. Er soll innovative Start-ups und vorbildliche Gründungsförderer im Bereich Klimaschutz und Nachhaltigkeit unterstützen und sichtbar machen.
Der Preis fördert die Vernetzung grüner Start-ups, Unternehmen, Investoren, Förderinstitutionen und politischer Wegbereiter für eine grüne Wirtschaft. mehr


weitere Meldungen

Kalender

Juni 2017
Mo Di Mi Do Fr Sa So
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 (09.06.2017)
9. Genossenschaftstag Weser-Ems
am 09. Juni 2017
10 11
12 13 14 15 (15.06.2017)
OFFIS-Tag 2017
16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2